Партнёрам и рекламодателям
СООТЕЧЕСТВЕННИКИ

Краснокнижных птиц выпустили на волю в Узбекистане

30.04.2019 Телеканал "Большая Азия" 3523 просмотров

Около тысячи особей дрофы-красотки привезли из Объединённых Арабских Эмиратов.


Пернатые обрели свободу в Муйнакском и Кунградском районах Каракалпакстана. Эта редкая птица исчезающего вида занесена в Красные книги Узбекистана и Международного союза охраны природы.

В Азербайджане десяткам 
птиц дали новые имена
 
Дрофу-красотку вывели в Центре International Fund for Houbara Conservation в Абу-Даби. В Узбекистан пернатых привезли в рамках соглашения о партнерстве между Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды и компанией Falcon Hunting Solutions. 

На волю птиц выпустили по инициативе заместителя премьер-министра ОАЭ шейха Мансура ибн Зайд Аль Нахайяна. В марте текущего года над просторами Кызылкумской пустыни взлетели почти 2,5 тысячи особей дрофы-красотки. 

Эта птица распространена в пустыне Кызылкум. Численность и ареал пернатых сокращаются с 1960-х годов.

Читайте также

Новости

Наука и образование

Наука и образование

Наука и образование

Наука и образование

Наука и образование

Экономика и бизнес

Наука и образование

Новости партнёров